PROFILE



山内直人
(大阪大学大学院国際公共政策研究科教授)
1955年愛媛県松山市生まれ。1978年大阪大学経済学部卒、M. Sc.(英London School of Economics)。博士(大阪大学)。経済企画庁(現内閣府)エコノミストを経て、1992年に大阪大学に移る。同大学経済学部助教授などを経て大阪大学大学院国際公共政策研究科教授(現職)。2003年度に大阪大学NPO研究情報センターを創設し、現在までセンター長を務める。1999年の日本NPO学会の創設に参加し、理事などを経て、2006年度からは会長を務める。日本NPO学会の公式機関誌であり、NPO・市民社会研究の日本初の本格的な学術誌である『ノンプロフィットレビュー』の編集長も務めている。国際的な活動としては、1997年に米イェール大学客員フェローに就任したほか、ジョンズホプキンス非営利セクター国際比較プロジェクトの日本代表を務める。また国際学術誌『Voluntas』の編集委員も務めている。専門は公共経済学、政策研究。
著書に、『ノンプロフィット・エコノミー』(日本評論社)、『NPO最前線』(訳、岩波)、『NPOデータ ブック』(有斐閣)、『NPO入門』(日経文庫)など多数。


生年月日:  1955年6月18日
出生地:   愛媛県松山市
現職:    大阪大学教授(大学院国際公共政策研究科)
研究室住所: 560-0043 大阪府豊中市待兼山町 1-31
電話・FAX 06-6850-5621
e-mail:
Web-site: http://jipps.org/yamauchi/




 学歴

1974年3月 愛媛県立松山東高等学校卒業
1978年3月 大阪大学経済学部経済学科卒業(経済学士)
1985年8月 ロンドン大学(London School of Economics and Political Science)
大学院経済学研究科修士課程修了(Master of Science in Economics)
2001年11月 博士(大阪大学、国際公共政策)



  職歴

1978年4月    経済企画庁入庁
1978年4月〜1980年4月 経済企画庁国民生活局消費者行政第一課
1980年4月〜1982年4月 経済企画庁総合計画局物価担当計画官付
1982年4月〜1984年7月 公正取引委員会事務局経済部調査課産業調査室
1986年7月〜1988年7月 国土庁計画・調整局総務課課長補佐
1988年8月〜1990年7月 経済企画庁調査局内国調査第一課課長補佐
1990年8月〜1991年6月 経済企画庁調整局経済協力第一課課長補佐
1991年7月〜1992年3月 経済企画庁国民生活局国民生活政策課課長補佐
1992年4月〜1994年6月 大阪大学助教授(経済学部公共経済学講座)
1994年6月〜2002年1月 大阪大学助教授(大学院国際公共政策研究科)
2002年2月〜現在       大阪大学教授(大学院国際公共政策研究科)



 研究分野

公共経済学、特に
政府支出及び税制に関する研究
民間非営利活動に関する研究
人口高齢化に関する研究
資産・所得分配に関する研究


 受賞歴

1. 消費者問題神戸賞, 1984年度
 共著書『製造物責任の経済学』(三嶺書房)に対して
2. Virginia A. Hodgkinson Research Prize (First Prize), 2001年度
 共著書『Global Civil Society: Dimensions of the Nonprofit Sector』(The Johns Hopkins University Center for CivilSociety Studies)に対して
3. 第6回NIRA大来政策研究賞(地域における政策研究部門)2005年10月.
 共著書『広域地方政府化とコミュニティの再生に関する研究−各地域の特性を生かした自治システムの再編』(関西社会経済研究所他編)に対して
4. 日本NPO学会審査委員会特別賞, 2011年3月.
 共著書『NPO白書2010』(日本経団連出版, 2011年1月1日刊)に対して
5. Best Paper Award from 2010 ARNOVA Conference, 2011年11月.
 発表論文『The impact of social capital on giving of time and money』(奥山尚子との共著)に対して
6. 大阪大学優秀賞, 2012年5月23日(Best Paper Award from 2010 ARNOVA Conferenceの受賞に対して)
7. Virginia A. Hodgkinson Research Book Prize, 2016年度.
 共著書『The Palgrave Handbook of Global Philanthropy』(Palgrave Macmillan)に対して


所属学会・団体

日本NPO学会
 会長(2006年度〜2011年度), 理事(1999年度〜2002年度, 2006年度〜2011年度), 編集委員長(1999年度〜2014年度), 大会運営委員(1999年度〜2013年度)
International Society for Third-Sector Research (ISTR)
 Member of the editorial board, Member of the board of directors (January 2009 - December 2016)
Association for Research on Nonprofit Organizations and Voluntary Action (ARNOVA)
日本行動計量学会
文化経済学会・日本
政策分析ネットワーク
 年次大会プログラム委員(2002年度), 運営委員(2003-2004年度), 編集委員
日本経済学会
日本財政学会
International Institute of Public Finance (IIPF)
American Economic Association (AEA)
Econometric Society


 社会的活動:各種研究会・諮問委員会委員など

◆現在任期中のもの
国土交通省近畿地方整備局・総合評価委員会委員(近畿整備局長任命, 2006年1月21日〜)
国土交通省近畿地方整備局・大阪ブロック総合評価委員会委員(近畿整備局長任命, 2006年8月〜)
国土交通省大阪航空局・総合評価等に関する委員会委員(大阪航空局長任命, 2009年11月18日〜)
一般財団法人ジャパンギビング・評議員(2010年2月1日〜)
一般社団法人日本公共政策研究機構代表理事(2014年10月2日〜)
特定非営利活動法人ドットジェイピー・評議員(2000年度〜)
特定非営利活動法人チャリティ・プラットフォーム・評議員(2008年6月〜)
日本郵便株式会社・年賀寄附金審査委員会委員(2011年12月〜)
JCAN - Japan Chevening Alumni Network(英国政府チーブニング奨学金日本同窓会)副会長
Member of the Editorial Board, VOLUNTAS, Official Journal of ISTR, 2008 -.
Member of the Editorial Board, Nonprofit Policy Forum, January 2010 -.
Member of the Advisary Board, the Center for Civil Society Studies and Practices, Anadolu University, Turkey, September 2013 - .
Member of the Board of Directors, Center for Global Generosity, 2016 -.
Member, G20 Working Group on Civil Society Challenged, July 2017 -.
Reprensentative of Japan, International Project on Episodic Volunteering, headed by Ram Cnaan and Lucas Meiji, 2017-.
Member of the International Advisory Committee for the International Encyclopedia of Civil Society, Springer, March 2018-.
Advisary Committee Member, ARNOVA-Asia Conference, 2019.


◆任期等の終了したもの
内閣府経済社会総合研究所・客員主任研究官(内閣総理大臣任命, 2012年8月6日〜2016年3月31日)
国民生活審議会特別委員(1999年度〜2000年度, 内閣総理大臣任命)
産業構造審議会臨時委員(2001年9月〜2003年7月, 経済産業大臣任命)
産業構造審議会臨時委員(2003年7月〜2005年7月, 経済産業大臣任命)
中小企業政策審議会臨時委員(2005年6月28日〜2006年6月27日, 経済産業大臣任命)
将来の課題のための日・オーストリア委員会・委員, 外務省, 2012年6月.
内閣府・経済財政分野における政策分析専門家育成プログラム・育成主任(2013年10月〜2015年3月31日)
内閣府・経済社会総合研究所国民経済計算部部外協力者(2003年11月〜2004年3月)
内閣府・男女共同参画諸外国制度等調査研究会委員(内閣府)(2001年10月〜2002年3月)
内閣府・豊かな公を支える資金循環システム研究会委員(2007年11月〜2008年3月)
内閣府・共助社会づくり懇談会委員(2013年4月〜2015年12月)
内閣府・共助社会づくり懇談会・信頼性向上に関するワーキング・グループ主査(2013年7月〜2013年12月)
内閣府・社会イノベーション研究会委員(内閣府経済社会総合研究所イノベーション国際共同研究プロジェクト・財団法人政策科学研究所委託, 2006年12月1日〜2007年3月31日)
内閣府・社会イノベーション研究会委員(内閣府経済社会総合研究所イノベーション国際共同研究プロジェクト・財団法人政策科学研究所委託, 2007年7月1日〜2008年3月31日)
内閣府経済社会総合研究所・社会イノベーション研究会委員, 内閣府経済社会総合研究所イノベーション国際共同研究プロジェクト, 財団法人未来工学研究所受託(2008年7月23日〜2009年3月23日)
内閣府・非営利サテライト勘定作成委員会・座長(株式会社UFJ総合研究所委託, 2005年7月5日〜2006年3月)
内閣府・非営利サテライト勘定作成委員会・座長(株式会社三菱UFJリサーチ&コンサルティング委託, 2006年8月2日〜2008年3月)
内閣府・コミュニティ再生とソーシャル・キャピタルに関する研究会座長(株式会社日本総合研究所委託, 内閣府経済社会総合研究所委託調査, 2004年12月〜)
内閣府・海外における市民活動団体調査研究会委員(住信基礎研究所委託)
内閣府・ソーシャル・キャピタル調査研究会・委員長(株式会社日本総合研究所委託, 内閣府委託調査, 2002年10月〜2003年3月).
内閣府・地域における男女共同参画計画策定状況に関する調査委員会・座長(財団法人関西情報・産業活性化センター委託, 2003年9月1日〜2004年3月)
内閣府・地方における女性のチャレンジ支援策の実施状況調査研究会・座長(財団法人関西情報・産業活性化センター委託, 2004年9月〜2005年3月)
内閣府・特定非営利活動法人の資金調達に関する調査委員会・座長(価値総合研究所受託事業, 2009年12月〜2010年3月)
内閣府・幸福度に関する研究会・座長(内閣府特命担当大臣任命、2010年12月〜2013年4月)
内閣府・共助社会づくり懇談会・委員(2013年4月〜2015年6月, 内閣府特命担当大臣(経済財政政策)任命)
内閣府・経済財政分野における政策分析専門家育成プログラム・育成主任(2013年10月〜2015年3月31日)
国土交通省・国土計画推進研究会・社会経済研究会委員・座長代理(2008年11月〜2009年3月, 国土交通省国土計画局長任命)
農林水産省農村振興局・農村におけるソーシャル・キャピタル研究会委員・副座長(2006年12月19日〜2007年3月23日, 農林水産省農村振興局長)
農林水産省・農村振興政策検討基本方向検討会(農林水産省農村振興局長, 2007年10月23日〜12月)
厚生労働省・勤労者マルチライフ支援事業推進会議委員(厚生労働省)(2001年4月〜2007年3月)
国土交通省大阪航空局・総合評価等に関する委員会・委員(大阪航空局長任命, 2009年11月18日〜2011年3月31日, 2011年4月〜2013年3月)
文部科学省・科学技術振興調整費審査部会専門委員(2002年4月〜)

大阪府・河川整備検討委員会委員(1999年度〜2000年度, 大阪府知事任命)
大阪府・NPO活動促進検討委員会・座長(2002年11月〜2004年11月)
大阪府・障害者雇用貢献企業への顕彰のあり方検討会委員(大阪府、2002年2月〜)
大阪府・産業労働政策推進会議専門委員(2003年8月27日〜, 大阪府知事任命)
大阪府・新しい公共支援事業運営委員会・委員長(2011年4月〜2013年9月)
兵庫県・県民生活審議会委員(1996-98年)(兵庫県知事任命)
兵庫県・公益認定等委員会委員(兵庫県知事任命, 2007年6月〜2013年6月)
岡山県・おかやま産業・雇用戦略会議委員(2003年9月24日〜, 岡山県知事任命)
愛媛県・県民による地域社会づくり推進懇談会専門部会委員(愛媛県知事任命)(1999年8月〜)
奈良県・ボランティア・NPOとの協働のあり方に関する検討委員会委員・座長代理(奈良県知事任命, 2002年8月〜2003年12月)
福岡県・幸福度に関する研究会・座長(2011年6月21日〜2011年8月)
大阪市・市民公益活動推進助成事業審査委員会委員(大阪市長任命)(2001年8月〜)
大阪市・市民活動懇話会座長(2004年5月〜, 大阪市長任命)
大阪市・市民活動促進審議会委員・会長(2006年7月03日〜2008年7月2日, 2009年3月23日〜2011年3月22日, 大阪市長任命)
吹田市・市民公益活動審議会委員・副会長(2006年7月1日〜2010年6月30日, 吹田市長任命)
箕面市・総合計画審議会・委員(箕面市長任命, 2009年10月26日〜2010年3月)
吹田市・まちづくり政策研究所設置準備委員会委員(大阪府吹田市長任命, 2007年10月23日〜2008年3月)
吹田市・まちづくり創造政策研究所企画運営委員会委員, 大阪府吹田市長任命(2008年6月〜2011年9月)
吹田市・吹田操車場跡地まちづくり計画委員会委員(2006年11月20日〜2011年11月19日, 大阪市吹田市長・摂津市長)
箕面市・非営利公益市民活動促進委員会・会長(1999年10月〜2011年10月, 箕面市長任命)
箕面市・都市計画審議会臨時委員(2005年7月1日〜, 大阪府箕面市長任命)
箕面市・行政評価アドバイザー(2002年11月19日〜, 箕面市長任命)
高槻市・たかつき市民参加懇話会委員(2003年11月〜, 大阪府高槻市長任命)
茨木市・総合計画策定助言委員(2013年10月18日〜2014年5月31日)
茨木市・総合計画審議会・会長(2014年6月23日〜2015年1月31日)
堺市・第2期ルネサンス計画策定検討懇話会・委員(2009年7月1日〜2010年3月31日, 大阪府堺市長任命)
京丹後市・幸福のまちづくり研究会・座長(2012年10月5日〜2014年10月)
和歌山市・和歌山県立大学設置準備委員会委員(和歌山市長任命)(2001年7月〜)

国際協力事業団(JICA)市民社会支援プログラム検討会外部有識者(2003年7月16日〜, 国際協力事業団)
独立行政法人国際協力機構(JICA)市民社会支援プログラム有識者委員会(2004年5月〜, )
独立行政法人国際協力機構(JICA)市民社会支援プログラム有識者委員会委員(2003年12月〜)
独立行政法人労働政策研究・研修機構「NPOにおける就業研究会」委員(2006年4月〜2007年3月)
独立行政法人大学評価・学位授与機構・評価員(総合科学教育・研究評価担当)(2003年6月30日〜2005年6月29日)
政策投資銀行・NPOのマネジメントに関する研究会座長(2000年10月〜)
総合研究開発機構(NIRA)客員研究員(2001年7月〜2003年6月)
社会保障・人口問題研究所・産業としての社会保障研究会委員(1996-98年)
国際交流基金・海外派遣日本研究専門家(北京外国語大学日本学研究センター, 1998年9月27日〜10月31日)
独立行政法人日本学術振興会・科学研究費委員会・第1段審査委員(経済学・経済政策)(2007年度・2008年度)
独立行政法人日本学術振興会・最先端・次世代研究開発支援プログラム進捗管理委員会・書面確認有識者(2013年度)
独立行政法人経済産業研究所・非営利法人制度委員会・委員(2002年10月〜2003年3月)
独立行政法人大学評価・学位授与機構・大学外組織の評価の大学評価への活用調査研究会委員(独立行政法人大学評価・学位授与機構評価研究部調査研究協力者, 木村孟機構長, 2007年6月25日〜2009年3月31日)
独立行政法人経済産業研究所・ファカルティフェロー(2006年9月19日〜2009年6月30日)
独立行政法人労働政策研究・研修機構・非営利組織の就労に関する研究会・委員(2013年11月〜2016年3月)
社団法人日本経済研究センター・受益と負担プロジェクト委員(1999年度)
財団法人関西産業活性化センター・NPOと産業に関する調査委員会委員(2001年4月〜)
株式会社朝日新聞社・都市再開発研究会委員2001年4月〜)
財団法人地球産業文化研究所, NPO/NGOと政府・企業のコラボレーション研究委員会委員(経済産業研究所委託, 2001年8月〜)
財団法人地球産業文化研究所, NPO評価研究会・座長(経済産業研究所委託, 2002年10月〜2003年3月)
財団法人地球産業文化研究所・協働のための企業・自治体の視点からのNPO評価研究会座長(2003年6月〜)
財団法人地球産業文化研究所・愛・地球博成果継承発展助成事業選考委員会委員(2006年12月1日〜2011年11月30日)
財団法人統計研究会・国民経済計算の非営利機関サテライト勘定作成に関する調査研究委員会委員(2003年4月〜2005年3月)
財団法人関西社会経済研究所・客員主任研究員(リサーチフェロー)(2003年6月〜2009年8月30日)
財団法人関西社会経済研究所・特別研究顧問(2009年9月1日〜2010年8月31日)
財団法人関西社会経済研究所・広域地方政府化とコミュニティの再生に関する研究プロジェクト・広域地方政府・地域コミュニティ研究会主査(2003年12月〜)
財団法人日本財団・第1回CANPANブログ大賞2006選考委員会・審査委員(2006年11月6日)
財団法人大阪コミュニティ財団・コミュニティ財団のあり方検討委員会委員(2008年6月〜2009年3月)
財団法人大阪コミュニティ財団・理事(2007年6月〜2009年5月)
財団法人二十一世紀文化学術財団・評議員(2005年7月1日〜2011年3月31日)
財団法人二十一世紀文化学術財団・学術奨励金選考委員会委員(2005年7月1日〜2012年6月30日)
財団法人箕面市国際交流協会・理事(2011年7月1日〜2013年6月30日)
公益財団法人公益法人協会・顧問(2006年4月1日〜2015年12月31日)
一般財団法人住友電工グループ社会貢献基金・評議員(2009年4月28日〜2010年2月23日)
公益財団法人住友電工グループ社会貢献基金・評議員(2010年2月24日〜2016年3月31日)
一般財団法人CSOネットワーク・評議員(2011年6月6日〜2015年6月19日)
社会福祉法人大阪ボランティア協会・大阪NPOプラザ運営評議会委員(2002年9月〜2013年5月)
社会福祉法人大阪ボランティア協会・評議員(2009年7月16日〜2015年7月15日)
特定非営利活動法人市民活動フォーラムみのお・理事長(2002年1月〜2003年3月)
特定非営利活動法人市民活動フォーラムみのお・理事(2004年度〜2015年度)
特定非営利活動法人日本サスティナブル・コミュニティ・センター・顧問(2002年4月〜2013年3月)
特定非営利活動法人関西国際交流団体協議会・理事(2007年6月〜2011年5月)
特定非営利活動法人関西国際交流団体協議会・理事長(2011年6月3日〜2015年6月)
特定非営利活動法人関西国際交流団体協議会・pia NPO入居選考委員会委員(2002年9月〜2011年12月)
特定非営利活動法人関西国際交流団体協議会・方向性検討委員会委員(2007年7月〜2009年4月)
特定非営利活動法人関西国際交流団体協議会・NPOの現状調査と人材育成委員会委員
株式会社日本総合研究所・ソーシャル・キャピタル政策展開研究会・座長(2007年9月19日〜2008年1月31日)
住友生命保険相互会社・社員総代(2007年7月〜2015年6月)
非営利組織評価研究会委員(財団法人トヨタ財団助成研究, 2007年11月〜2009年3月)
2012国際協同組合年全国実行委員会・委員(2010年8月4日〜2012年12月)
エクセレントNPOをめざそう市民会議・理事(2010年11月〜)

日本NPO学会・理事(1999年3月〜2003年3月, 2006年4月〜2012年3月31日)
日本NPO学会・会長(2006年4月1日〜2012年3月31日)
日本NPO学会・顧問(2012年4月1日〜2015年10月30日)
日本NPO学会・学会賞選考委員会委員(2012年4月〜2014年3月)
日本NPO学会・編集委員会委員長(1999年3月〜2015年3月)
日本NPO学会第1回年次大会運営委員会委員(1998年4月〜1999年3月)
日本NPO学会第2回年次大会運営委員会委員(1999年5月〜2000年3月)
日本NPO学会第3回年次大会運営委員会委員(2000年5月〜2001年3月)
日本NPO学会第4回年次大会運営委員会委員(2001年5月〜2002年3月)
日本NPO学会第5回年次大会運営委員会委員(2002年5月〜2003年3月)
日本NPO学会第6回年次大会運営委員会委員(2003年5月〜2004年3月)
日本NPO学会第7回年次大会運営委員会委員(2004年5月〜2005年3月)
日本NPO学会第8回年次大会運営委員会委員(2005年6月〜2006年6月)
日本NPO学会第9回年次大会運営委員会委員(2006年7月〜2007年3月)
日本NPO学会第10回年次大会運営委員会委員(2007年7月〜2008年3月)
日本NPO学会第11回年次大会運営委員会委員(2008年6月〜2009年3月)
日本NPO学会第12回年次大会運営委員会委員(2009年6月〜2010年3月)
日本NPO学会第13回年次大会運営委員会委員(2010年6月〜2011年3月)
日本NPO学会第14回年次大会運営委員会委員(2011年6月〜2012年3月)
日本NPO学会第15回年次大会運営委員会委員(2012年6月〜2013年3月)
日本NPO学会第16回年次大会運営委員会委員(2013年6月〜2014年3月)
日本NPO学会・震災特別プロジェクト総括責任者(2012年1月〜2016年3月)
政策分析ネットワーク第4回年次研究大会プログラム委員(2002年9月〜2003年1月)
政策分析ネットワーク第4回政策研究・教育カンファレンス・プログラム委員(2003年6月〜)
政策分析ネットワーク・運営委員(2003年4月〜2005年3月)
政策分析ネットワーク機関誌『季刊政策分析』副編集長(2003年4月〜2010年3月)

大阪経済大学非常勤講師(1999年度)
京都女子大学非常勤講師(大学院現代社会研究科公共圏創成専攻)(2004年4月〜2006年3月)
筑波大学大学院非常勤講師「非営利組織経営論」(2003年3月)
東京大学公共政策大学院非常勤講師(2005年4月〜2007年3月)
南山大学外部評価委員会委員(南山大学長, 2007年12月)
アイセック大阪大学委員会・顧問・理事(〜2015年9月30日)

Consultant, National Institute for Social and Economic Research, 1985.
Visiting Fellow, Yale University, March 1997 - January 1998.
Member of the Board of Directors, ISTR: International Society for Third-Sector Research, January 1, 2009 - December 31, 2016.
Member of the Program Committee, ISTR Third Asia and Pacific Regional Conference, January 2003 - October 2003.
Member of the Program Committee, ISTR Sixth Asia and Pacific Regional Conference, January 2009 - November 2009.
Member of the Program Committee, ISTR 7th Asia and Pacific Regional Conference, October 2012 - November 2013.
Member of the Emerging Scholar Award Committee, 39th Annual ARNOVA Conference, September 2010 - November 2010.
Member of the Emerging Scholar Award Committee, 40th Annual ARNOVA Conference, September 2011 - November 2011.
Member of the Emerging Scholar Award Committee, 41th Annual ARNOVA Conference, September 2012 - November 2012.
Member of the ISTR 2014 Nominating Committee for ISTR Board Members, November 2013 - July 2014.
Co-Chair of the Program Committee, ISTR 9th Asia Pacific Regional Conference, October 2014 - August 2015.
Member of the Local Host Committee, ISTR 9th Asia Pacific Regional Conference, October 2014 - August 2015.
Representative, ISTR Asia Pacific Regional Network Office, January 2014 - 2016.
Mentor for graduate students, Pilot Mentoring Program, ISTR, International Society for Third-Sector Research, July 2016.
Advisary Board Member, Conference Program Committee for the ARNOVA-Asia Conference, 2017.






TOP | Profile | Lectures / Classes | Academic Activities | Students | Photo Gallery | Map |Osaka University |OSIPP
日本NPO学会 / JANPORA | NPO Research Forum | 大学院NPOプログラム入試案内 | 政策研究のためのレファレンス
都道府県別市民活動インデックス | NPO Useful Address | LINK